今天是
您当前所在位置:资讯中心 > 区县动态

过了五十岁能办理养老保险吗?休宁人社局:可以以个体身份参保

作者:冯劼     发布时间:2018-09-13 08:54:45     信息来源: 休宁县     浏览次数:284

【字体:

日前,休宁的网友刘先生来电咨询,过了五十岁的农民工,如果没办理过养老保险,是否还能缴纳城镇职工养老保险?

休宁人社局回复,根据省人社厅、财政厅《关于我省灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》精神:未与用人单位建立劳动关系,年龄在16周岁以上,男未满60周岁、女未满55周岁,在城镇从事灵活就业的我省户籍城乡居民(不含在校学生),本人自愿,可以以个体身份参加城镇企业职工基本养老保险。

扫一扫在手机打开当前页