当前位置:首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 详细信息
咨询事项
主    题: 四轮电动车上路问题!
时    间: 2017-10-12 10:30 关 注 度: 149
咨询内容: 我于2016年8月买了一辆四轮电动车,用于接送小孩上学用,车价29000元,当时办理了山东省的电动车牌照,买了保险。本人持有C1驾驶证,前段时间被告知道不能上路,需上牌照,但现在又不能上牌,现在被禁止上路。我想请问一下,这个问题怎么解决,何时可以解决。 国家一方面说绿色新能源,鼓励大伙使用!,,,另一方面说为了安全,不让上路!其实就是两伙人在闹矛盾,跟经济利益有关系,试想谁都买电动了 俺们的大吸血鬼 石油石化怎么活?怎么收污染税了!所以我们的小车一直处于模棱两可的状态。。。 1 。如果不允许买家上路使用,为什么允许厂家卖? 2. 如果允许厂家卖 为什么不允许买家开?
回复内容
回复单位: 黄山市交警支队 回复日期: 2017-10-13 11:56
回复内容: 您好,车辆上路必须满足两个条件:第一,它是属于机动车范畴,要有行驶证;第二要上正规的牌照。鉴定车子是否属于机动车,要看它在不在《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录中。只要在目录中的四轮电动车,就可以去车管所上牌照,还可以买保险。具体事宜你可以咨询出售车行或到当地车管所查询。

中国黄山
中共黄山市委、黄山市人民政府主办
中共黄山市委、黄山市人民政府信息办公室承办 黄山市信息资源管理中心日常维护 皖ICP备06000687号
地址:安徽省黄山市委市政府大楼 邮编:245000 电话:0559-2355891 传真:0559-2355892 联系邮箱:zghs@huangshan.gov.cn

黄山网警